Пресс-центр

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока
27.05.2022

В Димитровграде состоялось заседание оперативного штаба возведения исследовательского реактора МБИР

25 мая 2022 года в городе Димитровград Ульяновской области прошло заседание оперативного строительного штаба на тему «Статус реализации проекта ИЯУ МБИР» под председательством директора по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадия Сахарова.

В заседании участвовали представители Госкорпорации «Росатом», ОЦКС Росатома, АО «Наука и Инновации», АО «ГНЦ НИИАР», АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», АО «НИКИЭТ», АО «Атомтехэнерго» и члены Ассоциации организаций строительного комплекса атомной отрасли.

На сегодняшний день за счёт использования высокотехнологичных методов современного строительства возведение Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах идёт по графику. По состоянию на 24.05.2022 г. на площадке строительства ИЯУ МБИР работают 1 546 человек персонала и задействовано 95 единиц техники (машины и механизмы). Все работы выполняются в соответствии с установленными сроками. С опережением срока завершено устройство фундамента турбоагрегата 10 UMA (в объеме 360 м3) и выполнены строительные работы по возведению резервуаров (2 шт.) по 2000м3. В дальнейших планах на 2022 год завершение бетонирования шахты реактора и установка корпуса реактора в проектное положение.
«Не смотря на санкционное давление, мы выдерживаем темпы на опережение, и это стало возможным благодаря внедрению на проекте МБИР высокотехнологичных инноваций, передовых управленческих практик и чёткой работе строителей», – сказал директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

В ходе заседания были вынесены предложения по оптимизации сроков сооружения, организации временного теплоснабжения Главного корпуса и обсуждены вопросы, требующие решения. Отдельное внимание участники заседания уделили вопросу о привлечении на площадку сооружения ИЯУ МБИР студентов ССО и открытии Всероссийской стройки.
Также в рамках Штаба прошло совещание о ходе проведения строительного аудита и финансово-технического мониторинга проекта строительства Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах.

Напомним, что Многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах обеспечит атомную отрасль современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет. Его уникальные технические характеристики позволят решать широкий спектр исследовательских задач, которые в будущем станут основой для создания новых конкурентоспособных и безопасных ядерных энергетических установок. При этом исследования на новом реакторе можно будет проводить в несколько раз быстрее, чем на его предшественниках. Также новая установка послужит импульсом для развития компетенций в сфере ядерной энергетики в Ульяновской области, обеспечит планомерное строительство ядерно-инновационного кластера и будет способствовать созданию современной инфраструктуры в Димитровграде. Росатом создает новые рабочие места для второго по значению города в области и тем самым способствует развитию образовательных программ атомного направления.

Источник: ОЦКС Росатом