Пресс-центр

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока
23.10.2023

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока



Реализация этого проекта позволит обеспечить лидерство России в развитии инновационных реакторных технологий на следующие полвека.

На строительной площадке Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») в Димитровграде (Ульяновская обл.) успешно завершен один из ключевых этапов сооружения многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР — монтаж купола здания. Масштабный проект реализуется в рамках комплексной программы по развитию атомной науки, техники и технологий (КП РТТН).

Строители установили 22 арки, каждая из которых весит 74 тонны. Длина пролета арки составляет 38 метров. Работы велись в течение пяти месяцев с использованием тяжелого гусеничного крана грузоподъемностью 750 тонн.

«Возведение реакторного комплекса МБИР — еще один важный шаг к обеспечению отечественной атомной отрасли современной и технологически совершенной исследовательской инфраструктурой на несколько десятков лет вперед. На МБИР будут проводить эксперименты не только в интересах атомной энергетики, но и для всех остальных отраслей, где используются ядерные технологии — от медицины до космоса», — отметил директор ГНЦ НИИАР Александр Тузов.

Каждый этап монтажа купола здания представлял собой сложную технологическую операцию и требовал большой подготовки, включающей укрупнительную сборку элементов конструкций на земле с последующей строповкой и подъемом на проектную отметку. В работах были задействованы крановщики, стропальщики, сварщики и инженеры.

«Завершение этого процесса говорит о закрытии теплового контура здания реактора. Это дает возможность приступить монтажу основного технологического оборудования, выполнению специальных, монтажных и отделочных работ. Все работы по строительству МБИР ведутся в графике, соблюдается плановая численность персонала», — пояснил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

На площадке предприятия на ежемесячной основе проходят расширенные заседания строительного штаба с присутствием всех участников строительного консорциума.


Справочно:

АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов, входит в научный дивизион Госкорпорации «Росатом») — крупнейший в России и в мире научно-исследовательский центр, предоставляющий наукоемкие высокотехнологичные услуги по проведению широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований, располагающий уникальной экспериментальной базой для решения проблем реакторного материаловедения, замкнутого топливного цикла ядерных реакторов; является одним из ведущих производителей радиоизотопов, поставщиком широкой номенклатуры радиоизотопной продукции медицинского, промышленного и специального назначения.

Главный конструктор — АО «НИКИЭТ», научный руководитель — АО «ГНЦ РФ – ФЭИ», генеральный проектировщик — ГСПИ. Генеральный подрядчик строительства МБИР — АО «Институт "Оргэнергострой"» (Москва).  С 2020 года руководит проектом директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров.

Источник АО «ГНЦ НИИАР»