Пресс-центр

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока
02.04.2024

Специалистам из Китая рассказали о возможностях исследовательских реакторов


IMG_1567 .jpg


На площадке ГНЦ НИИАР работала делегация зарубежных специалистов под руководством вице-президента Китайской ядерно-энергетической корпорации CGN Чжоу Цзяньпина в сопровождении сотрудников «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР» – компании, отвечающей за привлечение международных партнеров к проекту многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР, реализацию многосторонней научной программы и обеспечение максимальной загрузки и использования реакторного ресурса на этапе эксплуатации. К визиту также присоединились сотрудники посольства Китая в России: консул Цзян Хуэй и атташе Чжан Ваньцзинь.

В ходе посещения промплощадки иностранная делегация подробно ознакомилась с направлениями деятельности отделения реакторного материаловедения, посетив операторские помещения, и с ходом работ на площадке сооружения реактора. Гостям детально представили информацию о проекте и планы по развитию сотрудничества с дружественными странами.

«Российско-китайское взаимодействие находится на высоком уровне и продолжает укрепляться по всем направлениям атомной энергетики», – подытожили итоги визита специалисты ГНЦ НИИАР.

Источник: АО "ГНЦ НИИАР"