Пресс-центр

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока
25.03.2024

ООО «Лидер Консорциума «Международный центр исследований на базе реактора МБИР», НАН Беларуси и ООО «Русатом Бел» заключили Соглашение о сотрудничестве.



IMG_8535.JPG


25 марта 2024 года в рамках XIII Международного форума «АТОМЭКСПО-2024» в г. Сочи ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР», Национальная академия наук Беларуси и страновой офис Госкорпорации «Росатом» в Республике Беларусь (ООО «Русатом Бел») подписали Соглашение о сотрудничестве по проекту Международного центра исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МЦИ МБИР).


Соглашение подтверждает готовность российской и белорусской сторон развивать сотрудничество в проведении исследований на базе многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах МБИР. В соответствии с Соглашением представители российской и белорусской сторон будут участвовать в деятельности международной научной платформы на базе МЦИ МБИР, определять перечень возможных экспериментальных исследований на реакторе МБИР, совместно разрабатывать многосторонние исследовательские программы, направленные на использование возможностей реактора МБИР, а также участвовать в научной и организационной деятельности Консорциума «МЦИ МБИР».


Стороны Соглашения заинтересованы в развитии научно-технического сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях на принципах равенства и взаимной выгоды.


МЦИ МБИР станет глобальной платформой для проведения экспериментальных ядерно-физических исследований и обоснования развития двухкомпонентной атомной энергетики. Вовлечение широкого числа участников, представляющих различные научно-технические школы создаст синергетический эффект для всех участников проекта. Переговоры о сотрудничестве ведутся с российскими и зарубежными научными организациями. На сегодняшний день уже подписан ряд документов, определяющих условия присоединения к Консорциуму «МЦИ МБИР» Республики Узбекистан и других зарубежных партнеров и международных организаций.

 

    


Справочно:

 

МБИР – это многоцелевой научно-исследовательский реактор четвертого поколения на быстрых нейтронах. Он позволит проводить не имеющие аналогов реакторные и послереакторные эксперименты, отточить технологии наработки изотопов и модифицированных материалов. Работы ведутся в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации» (КП РТТН). Предполагается, что МБИР придет на смену широко востребованному сегодня реактору БОР-60, который уже более полувека работает на площадке ГНЦ НИИАР в Димитровграде (Ульяновская область). Новый реактор обеспечит атомную отрасль технологически современной исследовательской инфраструктурой на ближайшие 50 лет.

 

На базе реактора МБИР формируется международный Центр исследований (МЦИ) МБИР: в состав его научной группы войдут российские и иностранные специалисты. Деятельность Центра будет осуществлять консорциум — «Международный Центр Исследований на базе реактора МБИР». Такой подход даст возможность гибкого использования реакторного ресурса, отвечающего потребностям участников научного сообщества.

 



Источник: Пресс-служба ООО «Лидер Консорциума «МЦИ МБИР»