Пресс-центр

На площадке строительства МБИР завершено сооружение свода реакторного блока
10.10.2020

Росатом планирует построить реактор в Димитровграде на год раньше планового срока

Госкорпорация "Росатом" планирует завершить работы по созданию многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах (МБИР) на площадке "ГНЦ НИИАР" в городе Димитровграде Ульяновской области в 2026 году - на год раньше планового срока. Об этом сообщил ТАСС директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров.

"Госкорпорация "Росатом" ставит перед собой амбициозную цель - завершить работу над реактором МБИР с опережением графика. Работы планируется завершить на год раньше срока", - отметил он. Как уточнили ТАСС в отраслевом центре капитального строительства госкорпорации "Росатом", по графику реактор должен быть сдан в 2027 году.
На данный момент на площадке ведется сооружение резервуаров пожаротушения, блока вспомогательных построек главного реакторного здания. Обустраивается площадка для размещения строительно-монтажной базы.

На стройплощадке трудятся около 200 строителей, включая инженерно-технический персонал, задействовано 26 единиц техники. В 2021 году подрядчик увеличит численность рабочего персонала до 500 человек. К реализации проектов также приступят более 100 сотрудников с инженерным образованием, а количество техники возрастет до 112 единиц. В дальнейшем на строительстве научно-исследовательского реактора в Димитровграде будут заняты порядка 1 300 - 1 500 специалистов.
Строительство МБИР, на базе которого планируется создание Международного центра исследований, началось в Димитровграде в 2015 году. Цель сооружения МБИР - создание высокопоточного исследовательского реактора на быстрых нейтронах, уникальные потребительские свойства которого будут способствовать успешному производству электроэнергии и тепла, отработке новых технологий производства радиоизотопов и модифицированных материалов, а также инновационному проведению реакторных и послереакторных исследований.

ТАСС